Erfolge des Seesportclub Greifswald e.V. (Stand 27.06.2017)

 

 

Deutsche Meister/in 2017 im Seesportmehrkampf (Einzel und Mannschaft)

Ayke Schulz (AK 1)
Tim Büttner (AK 2)
Leonie Asse (AK 5)
Johannes Mahner (AK 8)
Heike Riemann (AK 9)
Jens Stolp (AK 12)
Roland Asse (AK 14)
Männermannschaft (3. Titel in Folge)
Mädchenmannschaft
Jungenmannschaft

Deutsche Meister/in Einzel 2017 im Seesportmehrkampf

Liska Obst (AK 1)
Tim Büttner (AK 2)
Leonie Asse (AK 5)
Johannes Mahner (AK 8)
Heike Riemann (AK 9)

 

 

Erfolgreichste Sportler/-innen

Deutscher Seesportmehrkampfmeister/-in

Heike Riemann (geb. Kühntopf, AK 3,5,7,9) - 13 Titel
Johannes Mahner (AK 6,8) - 9 Titel
Roland Asse (AK 12,14) - 8 Titel
Jens Stolp (AK 12) - 7 Titel
Katja Lieschefsky (AK 1,3,5) - 4 Titel
Carla Ledderhos (AK 11) - 4 Titel
Lukas Milbrodt (AK 2) - 4 Titel
Leonie Asse (AK 1,3,5) - 3 Titel


Deutscher Knotenmeister/-in

Johannes Mahner (AK 6,8) - 7 Titel
Anneke Elsner (AK 3,5) - 3 Titel
Philipp Eckhardt (AK 4,6) - 3 Titel
Roland Asse (AK 12) - 3 Titel
Jens Stolp (AK 12) - 3 Titel
Bernd Mahner (AK 14) - 3 Titel
Leonie Asse (AK 3,5) - 2 Titel
Marcus Waschnewski (AK 4,8) - 2 Titel


Deutscher Meister/-in in Wurfleinewerfen

Marcus Waschnewski (AK 8) - 5 Titel
Jens Stolp (AK 12) - 4 Titel
Alexander Teske (AK 4,6) - 3 Titel
Johannes Mahner (AK 6,8) - 2 Titel
Roland Asse (AK 14) - 2 Titel


Deutscher Meister/-in Tauklettern

Leonie Asse (AK 1,3) - 2 Titel

 

Meistertitel in der Mannschaftswertung

Mädchen
2005, 2006, 2010, 2012, 2017


Jungen
1996, 2013, 2014, 2017


Junioren
1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2009, 2010, 2013, 2014, 2015 (Rekordmeister)


Frauen
1998, 1999, 2001, 2004, 2012, 2014


Männer
2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2015, 2016, 2017 (Rekordmeister)

 

Rekordhalter/-innen

Jüngster Deutscher Meister im Seesportmehrkampf
Lukas Milbrodt im Alter von 10 Jahre! (aufgestellt 2012 in AK2 bis 12 Jahre)


Knoten
AK8 Johannes Mahner 22,8 sek.
AK 12 Jens Stolp 26,1 sek.


 Geländelauf (800m)
AK 1 Lena Lindgreen 3:03 min
AK8 Marcus Waschnewski 2:15 min
AK 9 Heike Riemann 3:02 min


Schwimmen 100m
AK1 Hannah Stolp 1:14 min
AK2 Lukas Milbrodt 1:07 min
AK4 Lukas Milbrodt 0:59 min
AK10 Thomas Komorowski 0:58 min
AK12 Jens Stolp 1:04 min
AK14 Roland Asse 1:07 min


Wurfleine werfen
AK 6 Alexander Teske 45,54 m
AK9 Dagmar Poppe 29,47 m
AK12 Jens Stolp 44,08 m